Опасность в производственных и складских помещениях. Зачем нужно определять категории?

2 апреля 2019

Зачастую в организациях отсутствуют обозначения категорий складских и производственных помещений, и инспектор пожарного надзора при проверке обязательно обратит на этот факт внимание, т.к. это грубейшее нарушение требований противопожарного режима, влекущее немалые штрафные санкции.

Для ответственных лиц за пожарную безопасность чрезвычайно важно правильно установить категорию.

Наибольшая пожарная нагрузка, а значит, и опасность, сосредоточена, как правило, в производственных и складских зданиях и помещениях. Поэтому требования действующих нормативных документов классифицируют подобные объекты по взрывопожарной и пожарной опасности и предусматривают соответствующие противопожарные мероприятия.

Требования к категорированию помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности установлены ФЗ 123 и правилами противопожарного режима РФ (п.20).

Как определить - произвести расчет категорий помещения?

Для этого нужно открыть нормативный документ СП 12.13130.2009 с изменениями №1 "Определение категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности" и произвести расчет.

Правильный расчет категории помещения являются фундаментом при определении проектных решений в области пожарной безопасности для производственных, складских зданий, помещений и наружных установок.

В зависимости от категории устанавливаются необходимые объемно-планировочные, конструктивные решения зданий, пожарных отсеков и помещений, необходимость их оборудования автоматическими установками пожаротушения, системами пожарной сигнализации, системами оповещения, определяются параметры путей эвакуации, типы противопожарных преград, определяются первичные средства пожаротушения.

Если категория не установлена, то в проекте невозможно определить противопожарные требования. От категории по взрывопожарной и пожарной опасности напрямую зависят вопросы эксплуатации объекта, размещения складских и производственных помещений в зданиях по этажам, площади пожарных отсеков и секций.

Наряду с техническими требованиями следует учитывать и экономическую составляющую. Затраты на противопожарную защиту взрывоопасных зданий и помещений несоизмеримо больше, чем на обеспечение пожарной безопасности помещений и зданий категории В4 и, тем более, Д.

Проведение расчетов категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности не является лицензируемым видом деятельности.

При определении категорий производственных и складских зданий, возникает немало проблемных вопросов, не позволяющих в ряде случаев принять правильное решение, соответствующее требованиям ПБ.

Штрафы за отсутствие расчетов или неправильное определение категорий помещений могут составить от 20 до 150 тысяч рублей.