Инструкции о мерах пожарной безопасности. Зачем нужны? Каким документом определяется их необходимость?

26 марта 2019

Инструкции о мерах пожарной безопасности должны быть в каждой организации. Требование основано на Правилах противопожарного режима в Российской Федерации (ФЗ РФ от 25.04.2012 №390) ст.2,3. В них указано, что в отношении каждого объекта (офис, склад, производственные и другие пожаровзрывоопасные и пожароопасные помещения) руководителем организации утверждается инструкция о мерах пожарной безопасности и, что работники допускаются к работе на объектах только после прохождения обучения мерам пожарной безопасности. Один из методов обучения - инструктаж, а для его проведения и нужны инструкции.

Основной причиной пожаров является "человеческий фактор" вследствие недостатка знаний в области пожарной безопасности, недооценки важности проблемы пожаров и значимости пожарной профилактики.

И инструкции о мерах пожарной безопасности выполняют важную роль. Они устанавливают противопожарный режим исходя из специфики пожарной опасности конкретных зданий, сооружений, помещений, технологических процессов, технологического и производственного оборудования. Инструкция - это не прихоть пожарного инспектора, лишняя бюрократическая бумажка, а возможность влиять на пожарную безопасность организации, упреждать пожары и гибель людей.

Ответственность за подготовку и утверждение инструкций лежит непосредственно на руководителе организации. Невыполнение этого требования чревато не только «санкциями» со стороны органов проверки и контроля (штрафы должностным лицам до 15 000 рублей, организациям - до 200 000 рублей), но и повышением риска возникновения пожара.

Инструкции бывают нескольких видов: общеобъектовые (для всего предприятия); для отдельных зданий, сооружений, производственных процессов; для обеспечения безопасности при временных работах (огневых, строительных и т. д.).

Универсальных инструкций по пожарной безопасности не существует. Каждая организация разрабатывает их с учетом своих особенностей.

 Требования к инструкции о мерах пожарной безопасности изложены в главе XVIII Правил противопожарного режима.

Разрабатывать инструкции должен специалист организации (инженер по пожарной безопасности, ответственный за пожарную безопасность).

На некоторых предприятиях (особенно на малых) нет в штате инженера по пожарной безопасности или же специалисты не всегда обладают достаточными знаниями в этой области. У них может просто не хватать времени для разработки полноценной инструкции, которая бы учитывала все требования, предъявляемые к этому документу.

 В этом случае обращайтесь к нам, НЭЦ «Сфера Безопасности»!

Мы качественно разрабатываем Инструкции на основе правил пожарной безопасности, нормативно-технических, нормативных и других документов, содержащих требования пожарной безопасности, исходя из специфики организации.  

В нашем центре работают сотрудники, у которых есть реальный опыт работы в этой области, а именно служба в пожарной охране. Специалисты разработают инструкции о мерах пожарной безопасности с учетом всех требований, предъявляемых к их содержанию.

Наши специалисты, приступая к разработке инструкций по пожарной безопасности, проводят подготовительную работу, в ходе которой осуществляется:

- подбор нормативных и технических документов;

- анализ технологического процесса, принятого на производстве, и всех видов существующих работ на нем.  

Только после подобной подготовки разработка инструкций по пожарной безопасности достигнет своей основной цели - предотвращение пожаров и гибели людей.

При необходимости мы проведем расчет категории помещений, зданий по взрывопожарной и пожарной опасности и определение класса зон по ПУЭ.