Обжалование действий должностных лиц органов государственного пожарного надзора – насколько это реально и для чего нужно?

3 апреля 2019

Вы никогда не задумывались, насколько законны требования инспекторов федерального государственного пожарного надзора (далее-орган ГПН)? Действительно ли нужно неукоснительно выполнять мероприятия, которые изложены в предписаниях органов ГПН?

Конечно, если мероприятий немного и они не требуют больших затрат, то, в принципе, вопросов по их выполнению не возникает.

Однако, когда, например, необходимо выполнить работы по монтажу системы внутреннего противопожарного водопровода или устройству дополнительного выхода из помещения, то в таком случае подлежат решению два вопроса: Как это сделать и где взять деньги?

При этом, мало кто задумывается: а действительно ли нужно выполнять эти мероприятия? Насколько правомерны требования инспектора ФГПН?

Существует дилемма принятия решения о необходимости обжалованиядействий должностных лиц органов ГПН, ведь, только в таком случае, возможно, доказать неправомерность предъявляемый требований и исключить из предписания соответствующие пункты либо полностью его отменить. С одной стороны не хочется портить отношения с инспектором, с другой просто нет денег!

Разберем эти два момента.

  1. Что значит, не хочется портить отношения с инспектором органов ГПН? Мы слышим это очень часто! Необходимо понимать, что инспектор – это должностное лицо и никаких других отношений, кроме как выполнение обязанностей как с одной, так и с другой стороны Вас не должно связывать. Задумайтесь сами, ели Вас обязывают выполнять требования пожарной безопасности, которые вы на самом деле выполнять не должны, при этом Вам преподносят их так, что вы еще должны быть «благодарны» за такое «хорошее отношение», еще и обязательно штраф наложат, как это можно назвать?
  2. 2. Банальная проблема выполнения предписаний органов ГПН – это нехватка денежных средств. Здесь необходимо иметь ввиду, что Вам в любом случае придется вкладываться в обеспечение пожарной безопасности своего объекта защиты. Вопрос только в том, сколько реально необходимо вложить денежных средств? Для этого необходимо оценить правомерность предъявленных требований в предписании органов ГПН. Как правило, разница затрат на выполнение реально необходимых к выполнению мероприятий от незаконных существенна.

Практика сегодняшнего дня по приостановлению деятельности объектов защиты, реальному возбуждению уголовных дел показывает, что требования пожарной безопасности необходимо выполнять, вопрос только какие?

Необходимо признать, что на сегодняшний день требований пожарной безопасности очень много, и как бы не заверяло руководство МЧС России о том, что в десятки раз они сокращены, реально ничего не изменилось.

Однако, чтобы определить какие все же требования пожарной безопасности необходимо выполнять нужно в первую очередь исходить из того какого года постройки объект защиты, проводился ли капитальный ремонт, реконструкция, техническое перевооружение, изменялся ли класс функциональной пожарной опасности объекта и когда? (например, был запроектирован, построен и введен в эксплуатацию торговый центр в 2004 году, а в 2010 году после реконструкции объект был веден в эксплуатацию как  спортивный центр).

Зачастую, при проверках инспектора ФГПН не учитывают указанную информацию и пишут, как правило, в предписание «все что знают».

При этом нельзя недооценивать должностных лиц органов ГПН и мерить всех одной мерой!

Вопрос правомерности действий должностных лиц органов ГПН достаточно сложный и обычный человек, пусть даже с юридическим образованием, а мы с юристами организаций работаем, не может дать объективную оценку.

В нашей команде имеются специалисты с опытом работы в органах государственного пожарного надзора, которые знают порядок правоприменения нормативных документов по пожарной безопасности к различным объектам защиты, и готовы помочь Вам с минимальными затратами выполнить законные требования инспекторов федерального государственного пожарного надзора.